Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 28 » Областная конференция
13:51
Областная конференция

Современные подходы к профориентации школьников

        14 марта 2019г. в городе  Ростове – на Дону, в лицее №50 при ДГТУ состоялась  региональная научно-практическая  конференция  «Региональная практика профессионального и жизненного самоопределения обучающихся в образовательных организациях разного типа: проблемы, эффекты и перспективы».

       В конференции приняли участие представители Песчанокопского района методист МКУ ИМЦ Рябцева Галина Александровна,учителя МБОУ КСОШ №32 имени Героя Советского Союза М. Г. Владимирова Топчиева Светлана Ивановна (учитель начальных классов)  и Грицан Татьяна Анатольевна (учитель математики), зам директора по воспитательной работе МБОУ ЛСОШ №16 им. Н.В.Переверзевой Рукас Татьяна Евгеньевна, зам директора по учебной работе МБОУ ЖСОШ №22 Кобелева Наталья Васильевна, педагог-психолог МБОУ НСОШ №30 Крахмальная Елена Николаевна.

      На пленарном заседании с приветственным словом выступил Рябченко Алексей Михайлович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой методики воспитательной работы ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО. Он познакомил всех участников конференции с системным подходом к процессу профессионального и жизненного самоопределения обучающихся.  О потенциалах взаимодействия семьи и образовательной организации в подготовке обучающихся к выбору профессии рассказала Есаян Тамара Сергеевна, доцент кафедры методики воспитательной работы ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО. Выступление Шамшиной Натальи Александровны начальника отдела воспитательной работы ГБУДПО РО РИПК и ППРО  было посвящено  современным взглядам на профориентацию школьников.

       Участники конференции познакомились с опытом работы по проблеме профориентации обучающихся образовательных организаций разного типа.  На четырех дискуссионных площадках участники имели возможность не только поделиться  опытом работы, но и задать вопросы, прокомментировать услышанное, озвучить проблемы, которые возникли в собственной деятельности.

       Работа Топчиевой Светланы Ивановны «Формы и методы внеурочной деятельности как средство  профориентационной работы» опубликована  в сборнике по итогам работы конференции.

     Конференция носила практическую направленность.

     Цель конференции - определение стратегических ориентиров развития региональной системы профориентационной работы с обучающимися в образовательных организациях разного типа в соответствии с майским указом Президента №204 от 07.05.2018 и национальным проектом «Развитие образования». 

Просмотров: 212 | Добавил: Leulikin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: