Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской революции
08:52
Мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской революции

Мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской революции

Великая Октябрьская революция – одно из крупнейших политических событий XX века. Для кого-то - это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, для кого-то – величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. И 2017 год ознаменован как Год 100-летия Октябрьской революции.

В преддверии этого события Мазурова О.В. – директор МБУК "ДК Краснополянского СП" и библиотекарь Зуева Г.С. организовали цикл экскурсий для школьников 5-8 классов МБОУ КСОШ№32 им. Героя Советского Союза М.Г.Владимирова на тему: «Это нашей истории строки», посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Они познакомили детей с событиями столетней давности, происходившими в Красной Поляне, подготовив в сельском музее фотовыставку «Жизнь Красной Поляны после Октябрьской революции» и в доступной для детей форме рассказала об истории праздника, о партиях и их лидерах, о коллективизации, назвав положительные и отрицательные стороны революции.

В сельской библиотеке Зуева Г.С. подготовила тематическую книжную выставку, посвященную дням великих событий и порекомендовала книги, которые стоит почитать, чтобы больше узнать о тех далеких событиях и понять то время, которое кануло в лето.

В малом зале ДК для учащихся 8-11 классов было организовано историческое информ-досье «Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года: две стороны одной медали» встреча с интересными людьми, которые могут поведать молодому поколению о жизни в СССР. Ведущая О.В.Мазурова предложила старшеклассникам заглянуть в зеркало истории, чтобы объективно оценить событие, повлекшее серьезные изменения не только в смене общественного строя, но и в жизни и судьбах людей. Предложенная презентация напомнила о событиях 1917 года, приведших страну к великому потрясению. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. Это величайшее событие повлияло на ход истории не только нашей страны, но и на судьбы многих стран и народов, оно является самым крупным событием 20 века. Можно много говорить о положительных и отрицательных сторонах Октября 17-го, но одно бесспорно: нельзя замалчивать историческое событие такого масштаба в год его столетнего юбилея, это не тот случай, когда молчание – золото, а совсем наоборот. Неразумно и несправедливо отдать этот юбилей на откуп чужеземным историкам. Потомки людей, сделавших аграрную Россию передовой индустриальной державой с передовой наукой, достижениями в космосе, одержавшей победу над фашизмом, должны гордиться своей историей, а горькие уроки, связанные с репрессиями и утопическими идеями социализма использовать как жизненный опыт, который нельзя повторять.

Приглашенные на мероприятие ветераны труда И.И.Чернов и Ю.М.Коган, родившиеся в Советском Союзе и проработавшие всю жизнь в колхозе им. Кирова, поделились воспоминаниями о жизни при социалистическом строе в условиях социального равенства, коснулись моментов своего детства и юношества. Это было интересно услышать юному поколению краснополянцев. Были и вопросы, и споры. В конце встречи все пришли к единому выводу: сегодняшние поколения россиян должны помнить примеры проявления великой силы человеческого духа, героизм предков. Только так возможно добиться преемственности в истории и строить цивилизованное современное общество.

Финальная точка мероприятия - видеоклип «У нас было детство», позволивший ребятам лучше прочувствовать и понять жизнь в Советском Союзе.

Сегодня события столетней давности кажутся очень далекими, но их значимость мы может оценить только спустя много лет. А мероприятия на исторически значимые темы проводились в эти дни в целях сохранения культурных и исторических ценностей страны, формирования у молодежи интереса к истории своей страны.

Просмотров: 456 | Добавил: Leulikin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: