Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Всероссийский день правовой помощи детям
23:04
Всероссийский день правовой помощи детям

18 ноября 2016года - Всероссийский день правовой помощи детям. 

 В МБОУ КСОШ №32 им. Героя Советского Союза М.Г. Владимирова  прошли мероприятия  посвященные этому дню.Были задействованы все возрастные категории учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. За отчетный период для учеников были проведены  тематические классные часы «18 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям» и был организован конкурс рисунков:  «Я имею права », в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

         Уполномоченным по правам  ребенка Мацегоровой Е.В. совместно с библиотекарем  школы Лукьянченко Т.В. была организована выставка : "Тебе о праве - право о тебе" , которую в течение недели смогли посетить все классы школы с 1 по 11 (всего 305 человек). У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

В связи с этим учащиеся 8 «а»  класса 18.11.2016 г  с интересом приняли участие  в  интерактивной игре : « Час суда» , которую провела с ними    учитель истории  и обществознания  Серова Н. В. , а учащиеся 9 « б» класса поучаствовали в  круглом  столе  по правовым вопросам с адвокатом М. Г. Бражниковым , где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет  .

Для 9 «а» класса Уполномоченным по правам  ребенка Мацегоровой Е.В. была прочитана лекция на тему: « Интернет безопасность несовершеннолетних».

В 11 классе учителем истории  и обществознания  Хворостовой  С. А   был дан открытый урок правовой грамотности : «Юристом можешь ты не быть, но знать законы ты обязан!», на котором учащиеся обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.

В течение недели учащиеся школы распространяли буклеты : « Права ребёнка- права человека.

  Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.               

Просмотров: 334 | Добавил: Leulikin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: